Подготовка к школе

Возраст 4 – 7 лет
Количество занятий в неделю 2
Количество детей в группе до 8

Описание

Современные родители все серьёзнее задумываются о том, как подготовить своё чадо к важному событию - поступлению в школу: чему научить? что развить ? какие навыки помочь приобрести? .. И поэтому сборы в школу с каждым годом всё более напоминают подготовку альпинистов к восхождению. Но что же это такое - подготовка к школе?

Для нас ответ очевиден. Готовя в школу, мы не только помогаем ребёнку адаптироваться к систематическому процессу обучения и общению с учителем и сверстниками, но и прививаем ему сам интерес к учебе, развиваем у него умение получать знания, закреплять их и применять на практике. Ведь это важнее, чем ускоренное наполнение мозгов ребёнка информацией, пусть даже и самой полезной, которую тот ещё не успевает осознать и научиться перерабатывать.

Мы считаем, что РАЗВИТЫЙ РЕБЁНОК и РЕБЁНОК, который ГОТОВ К ШКОЛЕ, - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. Обученность - это те умения и навыки, которым ребенка «на-учили": умение писать, читать, считать, - то есть привнесли их извне. Интеллектуальное развитие - это умственный потенциал, способность ребёнка к саморазвитию, к самостоятельному обучению и решению проблемных задач. Именно на этом мы и делаем акцент на занятиях подготовки к школе.

Мы считаем, что только такой подход способен обеспечить ребенку и его родителям НАСТОЯЩИЙ УСПЕХ на пути гармоничного развития и адаптации будущего первоклассника.

В нашем центре программа занятий по подготовке к школе включает в себя:

  • общее интеллектуальное развитие ребёнка, знание основных закономерностей окружающего мира, понятий о пространстве и времени, размере, возрасте, годовом цикле и чередовании дней недели, а также основ построения социума и взаимодействия с ним (семья, школа, учитель, ученик, дружба, моральные качества человека, профессии и т.д.);
  • развитие навыков связного и осмысленного говорения, общения со сверстниками и взрослыми, понимания сказанного, умения сопоставлять услышанное и увиденное;
  • развитие логического и образного мышления, умения запоминать, пересказывать, описывать и самостоятельно рассуждать;
  • изучение азов счёта, последовательности и сравнения (перед, после, раньше, позже, больше, меньше и т.д.);
  • развитие навыков чтения (знакомство с буквами, изучение азбуки, понятие о буквах и звуках, гласных и согласных, составление букв из фрагментов, слогов - из букв , а слов - из слогов);
  • подготовка детской ручки к письму (развитие мелкой моторики, раскрашивание, наведение контуров, работа с прописями).

Все занятия по подготовке к школе в нашем центре организованы на основе авторской методики, которая синтезирует основные современные системы и подходы в дошкольном обучении (методики М. Монтессори, Г. Домана, С. Лупан, Н. Зайцева и Б. и Л. Никитиных). Занятия проходят в игровой форме в группах до 8 человек, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому ребенку. А также - «мягкий» переход от детской игры к системному обучению, развитие навыков работы в коллективе, умение удерживать внимание при выполнении предложенных заданий без насилия над психикой ребенка.

Мы прежде всего прививаем малышам ИНТЕРЕС К УЧЁБЕ, поддерживаем и укрепляем у дошкольника ДОВЕРИЕ К ВЗРОСЛОМУ и всячески стимулируем его ПОТРЕБНОСТЬ В ПРИОБРЕТЕНИИ НОВЫХ ЗНАНИЙ.